Главврач и акушерка медцентра задержаны в Петербурге по подозрению в торговле детьми

16:53 03/02/2023
Полиция
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В Петербурге задержаны главный врач и акушерка медицинского центра по подозрению в торговле детьми, говорится в сообщении на сайте СУ СК по региону.

Речь идет о женщинах 44 и 37 лет. По данным следствия, в 2019 году медработницы заключили договор об оказании платных репродуктивных услуг с неженатым иностранцем. В результате они нарушили законодательство РФ об использовании вспомогательных репродуктивных технологий одинокими мужчинами.

Установлено, что клиент заключил договор с донорским агентством, подобравшим ему двух суррогатных матерей. Три года назад они родили ему детей. Иностранец стал генетическим отцом мальчика и девочки. Одного ребенка он увез с собой за границу, второй остался с няней в Петербурге, где вскоре заболел и умер.

По факту происшествия Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 127.1 УК РФ («Торговля людьми»).

В декабре 2022 года Госдума во втором и третьем чтении приняла законопроект о запрете услуг суррогатных матерей в России для иностранцев и лиц без гражданства. Позднее закон подписал президент. Согласно инициативе, воспользоваться услугами суррогатных матерей смогут только граждане РФ, состоящие в браке, или одинокая женщина – гражданка России, не способная родить ребенка самостоятельно.