Замеченный над США аэростат прилетел из Китая

17:40 03/02/2023
Замеченный над США аэростат прилетел из Китая

Замеченный над США аэростат действительно прилетел из Китая, аппарат имеет гражданское назначение и используется в научных целях, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление Министерства иностранных дел Китая.

«Аэростат прибыл из Китая, аппарат гражданский, он используется для научных исследований, в том числе метеорологических», – отметили в ведомстве.

Ранее представитель Пентагона заявил об обнаружении над территорией США разведывательного воздушного шара. Военные высказали версию, что он принадлежит Китаю, и проинформировали о ситуации президента США Джо Байдена. Также они связались с китайской стороной.

Было решено не сбивать воздушный шар из-за риска для гражданских лиц. В воздухе, по словам представителя оборонного ведомства США, объект угрозы не представляет.

В свою очередь экс-президент США Дональд Трамп призвал немедленно сбить замеченный над страной китайский метеорологический зонд.

«Сбейте этот шар!» – написал политик в своей социальной сети Truth Social.

Ранее сообщалось, что управление гражданской авиации Филиппин (CAAP) взяло на себя ответственность и извинилось за случайное закрытие воздушного пространства аэропорта Манилы 1 января. Из-за сбоя в энергосистеме в крупнейшем аэропорте страны застряли более 60 тысяч человек.