Госсекретарь США отложил визит в Китай на фоне инцидента с воздушным шаром

20:04 03/02/2023
Госсекретарь США отложил визит в Китай на фоне инцидента с воздушным шаром

Появление китайского аэростата в воздушном пространстве США является нарушением суверенитета страны, заявил в ходе брифинга высокопоставленный представитель Госдепартамента.

«Мы приняли к сведению заявление с сожалениями КНР. Но присутствие этого аэростата в нашем воздушном пространстве является явным нарушением нашего суверенитета и международного права. И то, что это произошло – неприемлемо», – приводит его слова РИА «Новости».

На фоне скандала с аэростатом во внешнеполитическом ведомстве США приняли решение отложить визит госсекретаря Энтони Блинкена в Китай, который был запланирован на 5-6 февраля.

Как Китай будет развиваться в следующую пятилетку
«Мы пришли к выводу, что условия сейчас не подходят для визита госсекретаря Блинкена в Китай», – заявили в Госдепе.

Представитель ведомства отметил, что визит готовился с прошлого года и должен был иметь большое значение для обсуждения двусторонних вопросов. Американская сторона выразила надежду, что визит состоится, как только для этого сложатся подходящие условия.

В Вашингтоне подчеркнули, что оставляют открытыми каналы коммуникации и продолжат дипломатическое взаимодействие.

Ранее в МИД КНР подтвердили, что замеченный над США аэростат действительно прилетел из Китая, аппарат имеет гражданское назначение и используется в научных целях.