«Обучение служением»: как студентов в России научат быть полезными обществу?

20:57 03/02/2023
Олимпиада по онкологии, финал Всероссийской олимпиады, студенты медицинских вузов, медобразование, медицинское образование, обучение, учеба, студенческие команды, команды студентов, образование врачей
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

К 1 сентября 2023 года Минобразования совместно с Минтрудом, Росмолодежью и Ассоциацией волонтерских центров должны разработать и включить в программы вузов курс «Обучение служением». Такое поручение по итогам заседания Госсовета в декабре 2022 года дал президент РФ Владимир Путин. Что будет включать в себя новый обучающий модуль и для чего он нужен в учебном процессе, разбиралась «Парламентская газета».

Методическое пособие «Обучение служением» Ассоциация волонтерских центров представила еще в 2020 году. Соглано методичке, служение – это деятельность гуманистической направленности, которая включает в себя благотворительную, добровольческую, миротворческую и правозащитную работы. Курс «Обучение служением» призван объединить процесс обучения в школе, колледже или вузе и вовлечь молодежь на добровольной основе в решение социальных проблем общества.

Как в России бездомным людям помогают вернуться к нормальной жизни?
В вузах студенты могут обучаться служением через социальную практику, наставничество, стажировки, исследовательские проекты. Для этого предполагаеся создать ряд условий: для педагогов проводить курсы повышения квалификации, а для обучающихся и их родителей – волонтерские курсы, деловые игры; ввести систему поощрения волонтерской деятельности – награждение грамотами, экскурсиями, тренингами, признание в карьерном портфолио. Одно из важных условий волонтерской деятельности образовательной организации – это тесное взаимодействие с местными сообществами: с центрами социального обслуживания населения, объектами культуры и экологии, некоммерческими благотворительными организацииями.

По словам первого заместителя председателя Комитета Госдумы по просвещению Яны Лантратовой, это очень важное направление работы.

«Я часто посещаю вузы, общаюсь с ребятами и сталкиваюсь с тем, что они очень хотят помогать, но не знают, куда свои силы приложить. Поэтому идея интегрировать добровольчество в образование очень разумна и поможет приобщить молодежь к волонтерской работе, научит их думать не только о своих интересах, но и об интересах общества», – сказала парламентарий.

С тем, что идея очень актуальная, согласна и член Комитета Госдумы по просвещению Лариса Тутова. «Так называемое образование через ответственность поможет развить у студентов созидательное мировоззрение», – отметила депутат.

Примеры обучения через социально направленную деятельность уже есть: студенты создают просветительские проекты для работников предприятий, мобильные приложения в помощь благотворительным организациям и приютам для животных, будущие педагоги бесплатно занимаются с отстающими школьниками, а журналисты создают социальную рекламу для некоммерческих организаций.