Корабль «Союз МС-22» с поврежденным радиатором вернется на Землю в марте

20:41 03/02/2023
Экспедиция МКС-67, космос, рассвет на МКС, иллюминатор, космическая станция
ФОТО : ГК «Роскосмос» / Сергей Корсаков

Транспортный корабль «Союз МС-22», у которого во время полета в космосе получил повреждения радиатор, вернется на Землю в беспилотном режиме в марте, сообщила госкорпорация «Роскосмос» в пятницу.

«Корабль «Союз МС-22» вернется домой в марте 2023 года», – говорится в сообщении.

«В космосе я разговаривал со своими мышцами»
Отмечается, что корабль доставит на Землю грузы и научное оборудование. Накануне космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина подготовили его к отправке.

Разгерметизация внешнего контура радиатора системы терморегуляции корабля «Союс МС-22» произошла 15 декабря прошлого года. Из-за этого миссия космонавтов Роскосмоса Прокопьева, Петелина и астронавта НАСА Фрэнка Рубио была продлена.

После анализа ситуации госкомиссия приняла решение осуществить спуск корабля в беспилотном режиме. Экипаж МКС вернется на Землю на корабле «Союз МС-23» спустя несколько месяцев.

Накануне астронавт NASA Николь Манн и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Коити Ваката с борта МКС вышли в открытый космос для проведения работ по подготовке станции к установке панелей солнечных батарей iROSA.