Российский ученый отмечен Госпремией Узбекистана за монографию об эмире Тимуре

21:24 03/02/2023
Узбекистан, Ташкент, флаги Узбекистана, флаг Узбекистана

В пятницу в посольстве Узбекистана в Москве состоялась церемония вручения государственной премии Узбекистана второй степени в области науки и техники. Высокой наградой был отмечен доктор экономических наук, директор Центра стратегических исследований Института математических исследований сложных систем МГУ имени Ломоносова Владимир Квинт, автор монографии «Стратегическое лидерство амира Тимура: комментарии к Уложению», сообщает ТАСС.

«Я думаю, что для любого гражданина нашей страны это огромное удовольствие читать ваш труд и гордиться нашим великим полководцем, нашим великим предком. И самое главное – это ваши комментарии, где вы даете пояснения по каждому пункту Уложения». <...> В сложное время эпохи турбулентности насыщенный научно обоснованными стратегическими идеями и глубоким содержанием творческий труд становится как никогда актуальным», – отметил посол Узбекистана в России Ботиржон Асадов, вручая Квинту диплом лауреата премии.

Квинт удостоен государственной премии за большой вклад в развитие науки, литературы и искусства Узбекистана, а также за создание фундаментальных научных трудов, имеющих большое значение для развития страны.

«Я особенно горд, что так была оценена моя работа, которой я занимался более пяти лет, анализ Уложения амира Тимура, собственно говоря, кодекса правил. <...> Когда я писал эту книгу, я был очарован личностью, начал ее словами, что амир Тимур – гений», – сказал в свою очередь российский ученый.

Посол Узбекистана также заметил, что, читая работу Владимира Квинта, не раз ловил себя на мысли, что российский ученый знает о Тимуре больше, чем многие жители республики.

Куда исчезла Фанагория и как на ее территорию попала персидская клинопись
Эмир Тимур (амир Тимур, Тамерлан) – тюркско-монгольский правитель и военачальник второй половины XIV – начала XV века. Он сумел объединить под своей властью территории от Китая до Ближнего Востока. Столицей созданного им государства был город Самарканд. Тимур также составил Уложение, в котором изложил свои взгляды на управление государством и войсками.

Ранее сообщалось, что археологи из России и Узбекистана намерены найти точное место битвы Тимура (Тамерлана) и хана Золотой Орды Тохтамыша. Известно, что сражение произошло в 1391 году неподалеку от устья реки Кондурча (современная Самарская область) и закончилось победой Тимура.