Генетик рассказал, чем может обернуться попытка «воскресить» птицу додо

06:57 04/02/2023

Ученые компании Colossal Biosciences намерены воссоздать птицу додо, вымершую больше 300 лет назад. Доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией клеточных технологий Института общей генетики имени Вавилова Сергей Киселев в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что полностью воспроизвести дронта не удастся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дронт 2.0: удастся ли ученым полностью воссоздать птицу додо?

«Теоретически птицу додо можно восстановить с помощью метода редактирования генома. Уже есть пример, когда в Японии сделали кур, несущих гипоаллергенные яйца, заменив один из генов. Но я думаю, что полностью повторить генетический код дронта не получится. Для этого потребуется изменить десятки генов, а заменят, возможно, только один», – пояснил эксперт.

Ученый считает, что получится некий новый вид, гибрид птицы додо, который можно будет назвать «дронт 2.0». При этом он будет относительно адаптирован к жизни в современных условиях, поскольку будет использован также генетический материал живущей сейчас птицы.

По замыслу ученых, для «воскрешения» дронта потребуется его ДНК, сохраненная в музее, и генетический материал никобарского голубя, который считается ближайшим родственником птицы додо. Сергей Киселев отмечает, что в таком случае потребуется сочетать две технологии: редактирование генома и клонирование. Сейчас это кажется полуреальным, ведь технология клонирования на птицах пока еще не отработана.

Эксперт не исключает и того, что автор идеи воссоздания додо – американская стартап-компания Colossal Biosciences, заявила об амбициозном проекте для привлечения инвесторов. Ведь на счету этой компании уже есть заявления о планах воссоздать также шерстистого мамонта.

Тем не менее, геномное редактирование, которое сейчас активнее применяется все же в сельском хозяйстве, принесет миру еще немало чудесных открытий, уверен эксперт.