Пентагон: Китайский зонд, вероятно, будет находиться над США несколько дней

22:14 03/02/2023
Фото: Master Sgt. Ken Hammond, "U.S. Air Force":http://www.defense.gov/photos/newsphoto.aspx?newsphotoid=1309, пентагон
ФОТО : U.S. Air Force / Master Sgt. Ken Hammond,

Пентагон внимательно следит за китайским зондом, который, вероятно, будет находиться над территорией США несколько дней, а также изучает разные варианты действий, передает ТАСС со ссылкой пресс-секретаря ведомства бригадного генерала ВВС США Патрика Райдера.

«Мы продолжим следить за ним. По нашим оценкам, он, вероятно, будет находиться над Соединенными Штатами в течение нескольких дней», – заявил он на регулярном брифинге.

Райдер отметил, что в Пентагоне «изучают варианты» действий, о которых прессе, возможно, сообщат позднее.

По его словам, появление аэростата КНР в американском воздушном пространстве нарушает международное право, но сам шар не представляет «физической или военной угрозы людям на земле». Представитель Пентагона добавил, что специалисты Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) наблюдают за его передвижениями.

Как Китай будет развиваться в следующую пятилетку

Райдер сообщил, что метеорологический зонд КНР находится в центральной части США, но не уточнил его точное местоположение. Также известно, что он направляется на восток. Зонд находится на высоте около 60 тыс. футов (18,2 тыс. метров), что «намного выше потолка полета гражданской авиации». Зонд имеет «возможность маневрировать». Другие подробности представитель Пентагона раскрывать не стал, сославшись на секретность.

Отвечая на вопрос, могут ли быть на этом зонде какие-либо ядерные или радиоактивные материалы, Райдер заявил: «Короткий ответ – нет». Также он рассказал, что США раньше уже видели активность такого типа воздушных шаров в другом месте, но на этот раз его появление отличается продолжительностью.

Высокопоставленный представитель Госдепартамента заявил, что появление китайского аэростата в воздушном пространстве США является нарушением суверенитета страны. На фоне скандала с аэростатом во внешнеполитическом ведомстве США приняли решение отложить визит госсекретаря Энтони Блинкена в Китай, который был запланирован на 5-6 февраля.