Блинкен: США намерены удалить аэростат КНР из своего пространства

04:25 04/02/2023
© Фото: Мария Чегляева, «МИР 24», флаг сша, сша
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

США сосредоточили усилия на том, чтобы удалить китайский аэростат из своего воздушного пространства, заявил в ходе пресс-конференции госсекретарь Энтони Блинкен.

«Первый шаг – сделать так, чтобы этот разведывательный аэростат из нашего воздушного пространства исчез, именно на этом мы сфокусированы. Я считаю очень важным, что китайская сторона услышала об этом от меня напрямую. С моей стороны было бы преждевременно рассматривать какие-то другие конкретные шаги, пока (аэростат) находится в нашем воздушном пространстве. Повторюсь, задача номер один – удалить его», – приводит слова Блинкена РИА «Новости».

Таким образом он ответил на вопрос о том, какие последствия этот инцидент окажет на дальнейшее развитие диалога между Китаем и Соединенными Штатами.

Блинкен ранее заявлял, что появление китайского аэростата в воздушном пространстве США является нарушением суверенитета страны.

Также стало известно, что Пентагон внимательно следит за китайским зондом. В ведомстве полагают, что аэростат который будет находиться над территорией Соединенных Штатов несколько дней.