Пекин объяснил появление воздушных шаров над территорией США

08:54 04/02/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Пекин объяснил появление воздушных шаров над территорией США. По словам китайских дипломатов, это абсолютная случайность. МИД КНР выступил против нападок и клеветы Вашингтона, сообщает «МИР 24».

«Китай всегда строго соблюдает международное право, уважает суверенитет и территориальную целостность всех стран и никогда преднамеренно не вторгался на территорию или в воздушное пространство какой-либо суверенной страны», – говорится в заявлении.

После появления шара американские военные сразу заявили, что это разведовательный аэростат Китая. Его даже заметили около авиабазы, где находятся стратегические бомбардировщики B-2 Spirit. Однако Китай настаивает, что это научный зонд, который из-за сильного ветра потерял контроль и отклонился от своего курса.

Произошедшее уже привело к скандалу в США. Некоторые сенаторы потребовали сбить шар, но президент Джо Байден ушел от ответа. Единственное, на что пока решился Вашингтон, стала отмена визита госсекретаря Энтони Блинкена в Пекин.

«Присутствие разведывательного аэростата в воздушном пространстве США является явным нарушением суверенитета страны и международного права. В свете неприемлемых действий Пекина я откладываю свою поездку в Китай в эти выходные», – заявил Энтони Блинкен.

Военные, по официальным данным, не горят желанием уничтожать аэростат. Из-за его внушительных размеров после взрыва может появиться большое количество обломков, которые представляют опасность для людей на земле.

Однако жители Монтаны засняли и выложили в соцсети момент падения неопознанного летающего объекта. Как предполагают американские военные эксперты, аэростат либо все-таки был сбит, либо самоуничтожился после передачи собранной информации.

Сегодня появились сообщения из Пентагона еще об одном китайском аэростате. Сейчас он летит над Латинской Америкой. И свидетельств того, что объект двинется в сторону США, пока нет.