Всемирный день борьбы против рака: как в России лечат чуму XXI века?

09:30 04/02/2023

Сегодня, 4 февраля, – Всемирный день борьбы против рака. В России с этим диагнозом живут около четырех миллионов человек. Успех лечения напрямую зависит от стадии, на которой выявили болезнь. О доступности и новых методах лечения онкологии в стране рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

«Опухолевых образований мы не видим», – слова, которые мечтает услышать любой пациент, но говорят их врачи все реже.

«В год выявляемость составляет около 600 тысяч случаев, и этот показатель увеличивается с каждым годом. Увеличивается не потому, что количество заболевших раком растет, а потому что диагностика становится лучше. И даже в 2022 году на 11% лучше стала выявляемость на I и II стадиях», – сказала врач-онколог Алевтина Киселева.

Этих больных вылечат с вероятностью 90%. Ведь именно стадия, на которой нашли болезнь, больше всего влияет на успех лечения. Чтобы диагностика рака стала доступнее, в стране открывают онкоцентры, где пациент может пройти обследование, получить диагноз и немедленно начать лечение. В Воронеже такое медучреждение заработало год назад.

«Теперь им не нужно ждать. Очередности у нас никакой нет. Пациент приходит и в этот же день попадает к специалисту», – отметил заведующий Воронежского областного онкологического диспансера Тимур Джураев.

В день здесь принимают две сотни человек из Воронежа и 11 ближайших районов. Центр оснастили современным оборудованием. Аппарат для выявления кожных новообразований позволяет следить за изменением состояния пациента и помогает врачу не пропустить опасную родинку.

«Мы имеем возможность запустить систему искусственного интеллекта, и компьютер, анализируя данный снимок, даст свое заключение», – сказал Тимур Джураев.

Всего в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в стране должны появиться полтысячи подобных медучреждений.

Возведение нового онкологического диспансера в Саратовской области называют стройкой десятилетия. Уже летом, когда откроется центр, 65 тысяч жителей региона с диагнозом онкология смогут получить там самое современное лечение. Сейчас им приходится ездить за этим в другие части страны.

«Из новинок, которые впервые появятся в Саратовской области, это позитронно- эмиссионная томография, отделение лучевой терапии, в котором будут высокоэнергетические линейные ускорители», – рассказал главный врач ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер» Сергей Вертянкин.

Лекарство от рака ученые ищут в первом в России научно-производственном комплексе клеточных технологий. Лаборатория со строжайшим контролем качества открылась в январе. Здесь будут изготавливать препараты для лечения методом CAR-T, когда для борьбы с опухолью у пациента берут его собственные иммунные клетки.

«Мы заменяем генетический код этой клетки. Размноженная популяция клеток пациенту возвращается в кровь. Эти клетки, обученные находить и уничтожать опухолевые, как только поступают в организм пациента, начинают системно подавлять рост злокачественных клеток», – пояснил заведующий научно-производственным комплексом стандарта GMP Денис Барановский.

В Москве комплексный подход позволил вдвое снизить смертность в первый год после постановки диагноза. Раннее выявление рака в столице выросло на 65%, а определение предрасположенности к онкологии – в три с половиной раза.