В Ашхабаде отметили 30-летие установления дипотношений с Узбекистаном

09:40 04/02/2023

30-летие установления дипломатических отношений с Узбекистаном отпраздновали в Ашхабаде. Зарождение официальных связей пришлось на период, когда обе страны вступили на путь построения независимых демократических государств. На сегодняшний день между Ашхабадом и Ташкентом подписано более 200 документов о двустороннем партнерстве, передает «МИР 24».

В торжествах приняли участие министр иностранных дел Туркменистана и посол Узбекистана, а также представители общественных организаций. Выступающие особо отметили политическое взаимодействие двух стран на разных уровнях и культурно-гуманитарное сотрудничество, основу которого составляют общность истории, традиций, языка и духовных ценностей. После торжественной части для гостей устроили концерт.

После концерта гостей пригласили в специальный павильон, где угощали самым популярным блюдом среди узбеков и туркмен – пловом. Его приготовил в гигантском казане повар из Узбекистана. Всего ушло по 100 килограммов мяса, моркови и риса. Попробовать ташкенский плов мог каждый желающий.

«Я пришла в парк со своими родителями. Мама специально сшила узбекское национальное платье, заплела мне косички, мне нравится. Мне кажется, я очень похожа на узбекскую девочку. Здесь я подружилась с другими девочками. Я играла в разные игры, каталась на каруселях!» – поделилась жительница Ашхабада Эмине Ылхамова.