Место притяжения туристов: как работает крупнейшая в мире лосиная ферма?

10:50 04/02/2023
Место притяжения туристов: как работает крупнейшая в мире лосиная ферма?

Крупнейшая в мире лосиная ферма под Костромой стала одним из главных туристических объектов региона. С ее обитателями познакомился корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Ветеринарный врач Михаил Елохин всех своих подопечных знает по имени. А их здесь около полусотни. Задуманная как научный центр для изучения и одомашнивания лосей, эта ферма стала популярным туристическим объектом. Только за новогодние праздники ее посетили почти 10 тысяч человек.

«Чтобы лося изучать, его нужно одомашнить, дикий не даст к себе подойти и пообщаться. Здесь они в загончике отдыхают с десяти утра до трех часов дня, когда их могут видеть туристы. Все остальное время проводят с воспитателем в лесу, потому что прокормить лося может только лес», – рассказывает ветеринарный врач Михаил Елохин.

Воспитатели или, как их еще здесь называют, лосиные мамы, кормят и выгуливают животных только первое время. Затем лосей приучают к самостоятельной жизни. Даже самые юные воспитанники этой фермы, семимесячные Самсон и Симка, в лесу проводят больше времени, чем на ферме.

Познакомиться с лесными обитателями в естественной среде можно круглый год. Основной наплыв туристов весной – в это время рождаются лосята. Вес новорожденного – около 10 килограммов. Уже к зиме средняя особь весит полтора центнера. Лоси очень спокойно реагируют на людей, позволяют себя гладить и кормить.

«Нам очень нравится, хорошие лоси, прекрасная экскурсия. Кормим морковкой их, целуемся, гладим. Это общение с природой такое приятное и тесное!» – поделилась турист Наталья Денисова.

Летом же здесь предлагают попробовать ни на что не похожее лосиное молоко, богатое кальцием, фосфором и железом. В местных санаториях его используют в лечебных и оздоровительных программах.

Дойка лосих – целая наука. Чтобы получить ценное молоко, нужно не только знать психологию животного, но и найти к нему особый подход.

«Лосиха действует на инстинктах, она идет не доиться, а кормить своего ребенка. Нужно, чтобы в первую очередь она тебя приняла, подпустила на отел, если не пустит, то доить ее, естественно, не получится», – рассказала ведущий технолог по доению лосих Екатерина Угодская.

Когда лосята подрастут, их отправят в различные заказники и заповедники. Там самцы обретут ветвистые рога, а самки продолжат воспроизводить потомство и давать молоко.