Юг Казахстана под водой: в чем причина масштабного паводка?

11:29 04/02/2023
Нижегородский поселок Атазик стал островом: как местные жители спасаются от половодья?

Юг Казахстана под водой. Топит сразу несколько регионов. Даже для южных областей это небывалое событие. Наводнения зимой там никогда не было. О причинах и масштабах потопа расскажет корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Мощный поток воды чуть не унес автомобиль. Беременная женщина и ребенок успели взобраться на крышу машины. На помощь пришел сельский аким, он обвязал себя веревкой и вытащил людей в безопасное место.

Под водой Туркестан, Кентау и Арысь и несколько районов Туркестанской области. Затопило дороги и дворы. Эвакуировали больше 200 человек. Зима на юге выдалась снежная и морозная – до минус 30. Потом резко потеплело, снег начал быстро таять, но мерзлая земля не впитывает влагу.

«Усугубил положение дождь. Он начался утром 2 февраля. Особенно сложно в горных районах. Там вода потекла вниз по склону. Затопило Кентау и еще два района. В Сауранском районе сохраняется небольшая опасность. Жертв нет», – сообщил заместитель начальника департамента по ЧС Туркестанской области Ерик Сарыбаев.

На борьбу с паводком привлекли всех местных пожарных и спасателей. Они откачивают воду, строят преграды из мешков с песком, чистят арыки и каналы, чтобы пропустить талые воды. К работе подключились и волонтеры.

Специалисты сейчас решают, как не допустить подтопления других сел. Водохранилища почти заполнены. Шардаринское, например, больше чем на 80%. Чтобы проверить и скоординировать работу на местах, в регион прибыл министр по чрезвычайным ситуациям. Из-за непогоды перекрыты несколько автодорог. Синоптики предупреждают: дожди не прекратятся, поэтому уровень воды в реках поднимется, а значит есть угроза подтопления еще нескольких районов.

Раньше времени пришли паводки в Беларусь. В Бресткой области подтоплены дома и дороги. В некоторых районах без резиновых сапог на улицу не выйти.