«Певец русской природы»: интересные страницы жизни писателя Михаила Пришвина

12:25 04/02/2023

Сегодня 150 лет со дня рождения выдающегося русского прозаика, публициста и философа Михаила Пришвина. Его рассказы читают дети с младших классов. Писатель много путешествовал, а свои наблюдения описывал в очерках и рассказах. Среди них особое место занимают и заметки так называемого «казахского периода». О жизни и творчестве писателя в нынешний Год русского языка в СНГ вспомнил корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Небольшой дом на четыре комнаты и скромный участок земли. Эту дачу в подмосковной деревне Дунино Михаил Пришвин купил после войны, в полуразрушенном состоянии. И души в ней не чаял. С веранды открывался вид на Москву-реку, а сразу за забором начинался лес, где Пришвин знал каждую тропинку.

Писать Михаил Пришвин любил на свежем воздухе во время прогулок. С собой всегда носил записную книжку. Даже на дачном участке у него был свой так называемый «лесной кабинет» – два пенька под соснами. Один чтобы сидеть, другой – писать. К слову, спинку и столешницу к пенькам приделали уже гораздо позднее.

В своих рассказах Михаил Пришвин ничего не придумывал. О себе говорил: у меня нет воображения. Строки его произведений – это то, что автор заметил, осмыслил и записал на бумаге. «Певец русской природы» – так о нем высказался другой литературный классик Константин Паустовский.

«В знаменитом рассказе «Еж» описан тот еж, которого Пришвин встретил, обратил на него внимание. Где-то он пишет: внимание – это действие. Ты можешь обратить на что-то внимание или не обратить. И от этого жизнь, которая в этот момент складывается, меняется», – поясняет заведующая домом-музеем М.М. Пришвина (отдел ГМИРЛИ им. В.И. Даля) Яна Гришина.

Простые короткие рассказы пронизаны любовью к природе и жизни. Они побуждают изучать и беречь окружающий мир. Почти 100 лет произведения Пришвина в школьной программе. Их читали дети с младших классов по всему Советскому Союзу. Читают и сейчас.

«Здесь у Михаила Михайловича маленький столик и все для того, чтобы заниматься фотографией. Это его такая параллельная жизнь», – говорит экскурсовод.

Параллелей в жизни Пришвина было немало. Фотограф, охотник, публицист. Он объездил всю страну по заданиям газет и журналов. Крайний Север, Дальний Восток, степи Казахстана. Посещал всенародные стройки, рабочие поселки. Много и профессионально фотографировал. В основном, обычных людей. Свои наблюдения о них тоже записывал, но в дневники, которые никому не показывал.

В музее Пришвина бережно хранят паяльную лампу и жестяные баки. В случае облавы дневники писателя следовало запечатать и закопать в саду в укромном месте. Именно дневники Пришвин считал своим главным литературным наследием.18 томов – это подробнейшее описание жизни писателя, его мыслей о бурной эпохе. Дневники он ценил, но публиковать боялся. Печатал только произведения о природе.

«Это, конечно, удивительная душа была. Прожил тяжелую жизнь, но сохранил веру в нее. Он говорил: «Я хочу записать свою жизнь как счастливую, потому что касался в своем творчестве природы. И знал, что жизнь есть счастье», – отмечает ведущий научный сотрудник дома-музея М.М. Пришвина (отдел ГМИРЛИ им. В.И. Даля) Лилия Рязанова.

К 150-летию русского писателя, фотографа и философа Банк России выпустил памятную серебряную монету. На аверсе Михаил Пришвин с записной книжкой в руках – пишет рассказ под соснами на фоне Москвы-реки.