Собянин рассказал о работе социальных координаторов в больницах Москвы

12:24 04/02/2023
Новую поликлинику открыли на северо-востоке Москвы
ФОТО : Станислав Красильников/ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что проект «Социальная помощь в больницах», благодаря которому помощь получили уже 25 тысяч пациентов, будет расширен, сообщается на официальном сайте мэра и правительства города.

«С конца 2021 года социальные координаторы помогли решить проблемы более 25 тысяч пациентов московских больниц... Сегодня мы расширяем этот проект, направляя социальных координаторов в новые флагманские центры городских больниц, где им предстоит взять на себя заботу о самых сложных экстренных пациентах», – отметил Собянин.

Он добавил, что быстрое развитие медицинских технологий позволяет медикам буквально «творить чудеса». Вся работа учреждений здравоохранения столицы направлена на то, чтобы качественно лечить пациентов, а не просто держать их на больничных койках, подчеркнул мэр.

При этом процесс госпитализации связан с определенными сложностями, пациенты нуждаются в помощи семьи, друзей и коллег. В том случае, если помощь оказать некому, человека поддержат социальные координаторы.

Проект «Социальная помощь в больницах» был запущен в 2021 году, на сегодняшний день в 30 московских стационарах работают 87 социальных координаторов и 63 психолога департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Координаторы связываются с родственниками, помогают в решении проблем с домашними питомцами и даже занимаются восстановлением утерянных документов, пока сам пациент не может это сделать самостоятельно. Их главная и важнейшая задача – предупреждение социальных проблем, которые возникают после выписки из больницы.

«Около тысячи одиноких пожилых пациентов сразу же начали получать надомное социальное обслуживание, а 200 человек были направлены для проживания в геронтологический центр. Если отныне человеку требуется слуховой аппарат, ходунки и прочие технические средства реабилитации, то социальные координаторы помогают оформить заявку на их получение», – отметил Собянин.

Он уточнил, что никаких заявлений для получения помощи подавать не требуется, социальный координатор самостоятельно оценит проблему и найдет пути ее решения. Если о проблеме узнали медицинские работники, координаторы сами предложат свою помощь.

Особое внимание уделяется людям старшего возраста, инвалидам, многодетным матерям и гражданам, поступающим в больницы без документов, отметил Собянин.

Ранее сообщалось, что к 1 сентября 2023 года Минобразования совместно с Минтрудом, Росмолодежью и Ассоциацией волонтерских центров должны разработать и включить в программы вузов курс «Обучение служением». Такое поручение по итогам заседания Госсовета в декабре 2022 года дал президент РФ Владимир Путин.