Шары раздора: нашествие китайских аэростатов в США обострило отношения стран

14:16 04/02/2023
Шар раздора: аэростат КНР над США обострил отношения между двумя странами

Пекин объяснил появление китайского аэростата над территорией США – просто сдуло ветром. Однако в Америке произошедшее расценивают как очередной шаг к обострению отношений между двумя странами. Госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен даже отменил запланированную поездку в КНР, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Этот шар стал яблоком раздора. Китайский аэростат засекли над американскими штатами Айдахо и Монтана, где расположены шахты для ядерных ракет и исследовательские центры. В США произошедшее назвали шпионажем и отменили государственные встречи с китайскими коллегами.

«Присутствие разведывательного аэростата в воздушном пространстве США является явным нарушением суверенитета США и международного права. В свете неприемлемых действий Пекина я откладываю свою поездку в Китай в эти выходные», – заявил Энтони Блинкен.

В Пекине с обвинением не согласны. А инцидент объяснили просто: научный зонд сдуло сильным ветром, аппарат потерял контроль и отклонился от своего курса. Воздушный шар размером с два школьных автобуса предназначен исключительно для наблюдения за погодой.

«Китай всегда строго соблюдает международное право, уважает суверенитет и территориальную целостность всех стран и никогда преднамеренно не вторгался на территорию или в воздушное пространство какой-либо суверенной страны», – указано в заявлении МИД КНР.

Отношения между Пекином и Вашингтоном обострились еще минувшим летом. На визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань КНР отреагировал полномасштабными учениями и продемонстрировал всю свою боевую мощь.

А совсем недавно генерал ВВС США Майк Минихан в служебной записке сообщил подчиненным о возможном столкновении Америки и Китая через два года. Причина все та же – Тайвань. Историю с шаром эксперты разведки США расценивают как очередной ответ КНР.

«Китай собирает разведданные. С одной стороны, они смотрят, как США отреагирует на подобного рода провокации в виде вторжения в наше пространство. С другой стороны, они могут оценить нашу военную готовность, увидеть, сколько времени нам потребуется, чтобы поднять самолеты и устранить угрозу», – пояснила бывший аналитик ЦРУ Гейл Хелт.

А тем временем Пентагон сообщил еще об одном китайском аэростате. Аппарат засекли над Латинской Америкой, и летит он в сторону США.