Билл Гейтс счел финансирование полета на Марс ненужными тратами

13:56 04/02/2023
Билл Гейтс счел финансирование полета на Марс ненужными тратами
ФОТО : Zuma\TASS

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс заявил, что не считает разумным на сегодняшний день шагом вкладываться в развитие технологий для полета на Марс, как это делает другой американский предприниматель Илон Маск, сообщает корпорация BBC.

Отвечая на соответствующий вопрос журналиста, Гейтс заметил, что не считает инвестирование средств в связанные с Марсом проекты хорошей идеей. По его словам, первоочередного внимания требуют нерешенные проблемы на Земле.

«На самом деле, полететь на Марс – это довольно дорого. Вы можете купить противокоревые вакцины и спасти жизни», – отметил Гейтс.

По его мнению, Маск имеет все шансы стать в будущем «великим филантропом», уже сейчас его компания Tesla делает много полезного для развития человечества.

В ходе интервью Гейтс сказал, что не ожидал обвинений сторонников теории заговора о его причастности к созданию коронавируса и получении выгоды от пандемии.

«Во время пандемии были десятки миллионов сообщений о том, что я намеренно спровоцировал ее или что я слежу за людьми. Это правда, что я связан с вакцинами, но я связан с ними, чтобы спасать жизни», – констатировал бизнесмен.

Он также сообщил, что после развода в мае 2021 года со своей супругой Мелиссой все еще надеется встретить новую любовь.

Ранее стало известно, что Breakthrough Energy Ventures – фонд основателя Microsoft Билла Гейтса – вложил 12 миллионов долларов в австралийский стартап Rumin8, производящий кормовую добавку для коров, которая сокращает выбросы метана от крупного рогатого скота.