Беспилотные поезда в метро Москвы могут появиться уже в 2026 году

14:13 04/02/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Беспилотное управление и автономный ход могут быть использованы в поездах московского метро следующего поколения. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

«Работаем над созданием перспективного поезда нового поколения, который сможет выйти на линии начиная с 2026 года. Он вместит больше пассажиров, его двери будут
рекордно широкими, а внутри станет еще тише и комфортнее. Также прорабатываем возможность внедрения автономного хода и беспилотного управления», – написал мэр.

Как хорошо вы знаете
Он отметил, что в 2023 году парк Московского метрополитена пополнят около 300 новейших вагонов «Москва-2020». Свыше 90% комплектующих для новых составов производятся в России. В течение ближайших трех лет городские власти рассчитывают приобрести более 800 таких вагонов, добавил Собянин.

Градоначальник рассказал, что с 2024 года составы будут улучшены с учетом пожеланий пассажиров и последних мировых тенденций. Специалисты обновят интерьеры и представят новый дизайн головной части первого вагона. Также улучшатся комфортабельность и шумоизоляция вагонов, в них будут смонтированы более современные зарядные устройства, они станут удобнее для маломобильных граждан.

По словам Собянина, с 2010 года Москва закупила более четырех тысяч вагонов современного поколения, которыми пользуются 70% пассажиров метрополитена.

Ранее стало известно, что на Арбатско-Покровскую линию московского метро вышел первый в этом году специальный поезд «Нижний Новгород: 100% настоящая Россия». Он посвящен истории и культуре Нижегородской области. Проходя через вагоны, пассажир знакомится с такими городами и центрами региона, как Нижний Новгород, Большое Болдино, Городец, Семенов, Дивеево, Арзамас, Выкса.