Новую трамвайную линию проложат на проспекте Академика Сахарова в Москве

17:37 04/02/2023
Новую трамвайную линию проложат на проспекте Академика Сахарова в Москве

Новую трамвайную линию протяженностью 1,6 км проложат от Комсомольской площади до Бульварного кольца, сообщил в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

«Новая трамвайная линия протяженностью 1,6 км появится на проспекте Академика Сахарова. Она пройдет от Комсомольской площади до Бульварного кольца и свяжет уже существующие трамвайные маршруты. По сути линия соединит восточные районы с югом и центром Москвы, где живут более 2 млн человек», – написал градоначальник.

Новый маршрут станет альтернативой для поездок из района трех железнодорожных вокзалов столицы и разгрузит станцию метро «Комсомольская». По прогнозам, ежедневная загруженность транспортно-пересадочного узла на Комсомольской площади снизится на 50 тысяч человек.

На новой линии будут курсировать современные комфортабельные трамваи, оборудованные кондиционерами, зарядками для телефонов, площадками для колясок и велосипедов.

Собянин отметил, что пути строят по новой бесстыковой технологии, это позволяет снизить уровень шума почти на 20%.

Ранее в Усть-Илимске Иркутской области закрыли самую северную трамвайную линию, во время движения по которой пассажиры могли любоваться сказочными пейзажами тайги