Порядок ведения реестра земель сельхозназначения утвержден в России

19:06 04/02/2023
Порядок ведения реестра земель сельхозназначения утвержден в России

Правительство России сформировало и утвердило порядок ведения реестра земель сельскохозяйственного назначения. Соответствующее распоряжение было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным, сообщается на сайте правительства.

Дальневосточный гектар в деле
Реестр будет содержать полный объем достоверных систематизированных данных об использовании и состоянии сельхозземель, а также об участках и зданиях, которые там расположены. База данных станет инструментом оценки состояния земель и позволит ускорить процесс поиска новых возможностей для сельхозпроизводства. Сведения для внесения в реестр будут предоставлять подведомственные Минсельхозу организации, органы власти и госкорпорация «Роскосмос».

Отмечается, что собственники, арендаторы, землевладельцы и землепользователи смогут получать данные из реестра бесплатно на портале госуслуг.

В правительстве рассчитывают, что функционирование реестра будет способствовать реализации госпрограммы по вовлечению в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса до 2030 года. Она предусматривает вовлечение в оборот неиспользуемых земель площадью 13,2 млн га и сохранение в обороте не менее 3,6 га мелиорированных земель.

Ранее сообщалось, что власти России поддержат сельскохозяйственных производителей и животноводов новыми субсидиями. На эти цели в 2023 году будет выделено 600 миллионов рублей.