Фильм «Чебурашка» с английскими субтитрами покажут в Европе

20:00 04/02/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

В будапештском кинотеатре «Урания» 10 февраля состоится показ фильма «Чебурашка» на русском языке с английскими субтитрами, сообщили РИА «Новости» в Российском культурном центре (РКЦ) в Будапеште.

«Показ «Чебурашки» состоится в национальном кинотеатре «Урания», это центральный кинотеатр, в котором проходят национальные кинофестивали. Сеанс состоится в большом зале на 430 мест. Российский культурный центр договорился с руководством кинотеатра. Мы пояснили, что это не политический фильм, это семейная комедия, добрый фильм для всех возрастов, и они пошли навстречу. Показ будет на русском языке с субтитрами на английском», – сказал руководитель РКЦ Валерий Платонов.

Он добавил, что билеты на сеанс активно раскупаются, поэтому если мероприятие пройдет успешно, возможен повторный показ картины. По словам Платонова, это первый за долгое время показ российского фильма в Венгрии параллельно с премьерным прокатом картины в России.

Платонов также выразил надежду, что РКЦ в будущем обзаведется собственным оборудованием для кинопоказов и сможет организовывать премьерные показы непосредственно в центре.

«Как правило, люди идут с удовольствием на что-то премьерное. Конечно, надо стремиться к тому, чтобы параллельно с выходом в прокат в России каких-то новинок и мы могли бы их показывать у себя», – заключил собеседник агентства.

Фильм «Чебурашка» стал самым кассовым в истории российского проката.