Ученые установили, чего не хватает многим кошкам для счастья

20:21 04/02/2023
парковая аллея, снежный покров, снег, кот зимой, кошка зимой, домашние животные, кот гуляет, кошка гуляет, кошачий ошейник, кошки, коты
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Ученые из Университета Аделаиды (Австралия) выяснили, чего не хватает многим домашним кошкам, сообщает портал phys.org.

Представители науки провели онлайн-опрос среди 590 владельцев животных, акцентировав внимание на качестве жизни, их отношении с хозяевами и распространенности проблемного поведения.

«Результаты нашего опроса, основанные на ответах 591 хозяев кошек из 55 стран, показали, что большая игривость кошек и большее количество видов игр значительно связаны с лучшим качеством жизни питомца», – отметила руководитель исследования Джулия Хеннинг.

Она добавила, что качество жизни кошки также определяется и заинтересованностью самого хозяина животного в играх. Недостаток забав может стать причиной стресса и поведенческих изменений вроде беспокойства и разочарования у животного.

Исследователи отмечают, что игра является очень важным фактором в оценке и поддержании благополучия кошки.

Ранее зоологи из Университета ветеринарной медицины и фармацевтики в Кошице (Словакия) и Линкольнского университета (Великобритания) проанализировали 105 эпизодов взаимодействия живущих в одном пространстве кошек и перечислили ключевые отличия шутливой драки от настоящего конфликта.