США закрывают воздушное пространство на юго-востоке в связи с деятельностью Пентагона

22:09 04/02/2023
США закрывают воздушное пространство на юго-востоке в связи с деятельностью Пентагона

Федеральное авиационное управление (ФАУ) США закрывает в субботу воздушное пространство в юго-восточной части страны, где может находиться метеорологический зонд Китая, сообщает ТАСС со ссылкой в распространенном письменном заявлении ФАУ.

«ФАУ приостановило вылеты в аэропортах Уилмингтон (ILM), Миртл-Бич (MYR) и Чарльстон (CHS) для оказания поддержки Минобороны в рамках усилий по обеспечению национальной безопасности», – отмечается в заявлении.

Речь идет о закрытии части воздушного пространства над штатами Южная Каролина и Северная Каролина. Ранее американские СМИ, ссылаясь на источники, заявляли, что власти собираются подождать, когда метеозонд КНР будет находится в небе над Атлантическим океаном, чтобы попытаться его сбить.

Китайский аэростат засекли над американскими штатами Айдахо и Монтана, где находятся шахты для ядерных ракет и исследовательские центры. В Соединенных Штатах случившееся назвали шпионажем и отменили государственные встречи с китайскими коллегами. В Пекине заявили, что научный зонд сдуло сильным ветром, аппарат потерял контроль и отклонился от своего курса.