США просят Японию разместить на ее территории ракеты для противодействия Китаю

23:48 04/02/2023
Фото: Мария Чегляева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг сша
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Соединенные Штаты запросили у Японии разрешение на размещение на ее островах ракет среднего радиуса действия, чтобы обеспечить в регионе равновесие сил с Китаем, передает издание Sankei Shimbun.

По его информации, США хотят развернуть крылатые ракеты наземного базирования Tomahawk и разрабатываемые гиперзвуковые ракеты большой дальности LRHW на так называемой «первой островной цепи», она разделяет омывающие Китай моря и Тихий океан. «Первая островная цепь» – ряд основных архипелагов, которые окружают материковую часть Восточной Азии, в том числе Тайвань и Японию.

Как Китай будет развиваться в следующую пятилетку

Sankei Shimbun отмечает, что Япония готова к такому размещению. Пока место дислокации не определено, но как заявил представитель японского правительства: «предполагаются остров Кюсю и другие места». Таким образом, как сообщает издание, Токио и Вашингтон собираются противостоять китайским средствам средней дальности в регионе.

Китайский аэростат обнаружили над американскими штатами Айдахо и Монтана, где располагаются шахты для ядерных ракет и исследовательские центры. В США случившееся назвали шпионажем и отменили государственные встречи с китайскими коллегами. В Пекине заявили, что научный зонд сдуло сильным ветром, аппарат потерял контроль и отклонился от своего курса. В субботу американские военные сбили аэростат.