Кинолог объяснил, почему собакам нельзя есть сладости

04:53 05/02/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Некоторые сладкие продукты могут оказаться ядом для собаки, рассказал РИА «Новости» президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

«Сладости не подходят для собак, они пагубно влияют на их здоровье. Ни в коем случае не делите с питомцем шоколадную конфету или торт, это может навредить ему», – заявил специалист.

По его словам, кормить питомца нужно только специально подобранным сухим кормом, также после обязательной консультации с ветеринаром можно перевести животное на натуральный рацион с добавлением витаминно-минеральных комплексов.

«Если хотите порадовать любимца, предложите специальные магазинные лакомства или приготовленные самостоятельно из натуральных ингредиентов», – отметил Голубев.

Собаки видят ложь

Как отметил кинолог, шоколад и его производные в своем составе имеют теобромин, который легко метаболизируется в человеческом организме, но для собак является ядом. Это вещество накапливается в организме и негативно влияет на желудочно-кишечный тракт, нервную систему и сердце. При отравлении теобромином питомец становится гиперактивным, у него начинается повышенное слюноотделение и жажда. Кроме того, могут возникнуть диарея и рвота. В тяжелых случаях может быть мышечный тремор, судороги и перебои в ритме сердца.

Голубев предупредил, что опасен не только шоколад, но и его производные, в том числе белый и молочный шоколад, конфеты с орехами, какао и напитки на его основе.

Кинолог призвал не давать собакам никакие сладости, поскольку сахар ускоряет разрушение зубной эмали и становится причиной развития диабета. Диетические сладости также вредны собакам, так как заменитель сахара плохо влияет на состояние печени, вызывает понос, а в повышенных дозах – рвоту.

Животных можно угощать домашними лакомствами или специализированными блюдами с добавлением мяса, которые можно купить в зоомагазинах.

«Овощи и фрукты без термической обработки: морковка (лучше порезать ее на дольки), батат, яблоки (свежие и сушеные, но без сахара), груши без кожуры, бананы. Все это можно давать в свежем или сушеном виде», – пояснил Голубев.

Питомцу можно предложить тыкву или томаты черри. Тыкву можно давать в виде сушеных ленточек, она поможет избавиться от налета на зубах.

Голубев также перечислил породы собак, которые почти не пахнут. Среди них – йоркширский терьер, китайская хохлатая, папильон, бишон-фризе и ши-тцу.