В США поезд с опасными веществами сошел с рельсов, вагоны охватило пламя

05:56 05/02/2023

Около 50 вагонов грузового поезда, перевозившего опасные вещества, сошли с рельсов в американском штате Огайо, сообщает агентство AP со ссылкой на представителей местных властей.

Инцидент произошел в пятницу вечером, однако причину аварии до сих пор установить не удалось. Как заявил представитель Национального совета по безопасности на транспорте Майкла Грэма, после того, как часть вагонов состава сошла с рельсов, их охватило пламя.

«С момента начала пожара пламя несколько утихло, однако возгорание по-прежнему сохраняется, и железнодорожные пути все так же заблокированы», – отметил он.

В 20 из более чем 100 вагонов перевозилось ядовитое и легковоспламеняющееся вещество винилхлорид, чьи продукты горения опасны для окружающей среды. В прочих вагонах содержались и другие химические вещества. Специалисты устанавливают, какие из вагонов, содержащих опасные материалы, оказались повреждены в результате аварии.

К настоящему времени нет информации о жертвах и пострадавших.

В ноябре два грузовых поезда столкнулись в Германии. В результате происшествия несколько вагонов оказались повреждены, а из двух автоцистерн произошла утечка пропана.