Дайджест ночных новостей: сбитый китайский аэростат, уханье сов в Москве и иммунотерапия для похудения

07:04 05/02/2023
Дайджест ночных новостей: сбитый китайский аэростат, уханье сов в Москве и иммунотерапия для похудения
ФОТО : Василий Федосенко/ТАСС

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Российский боксер Альберт Батыргазиев одержал восьмую победу на профессиональном ринге. В десятираундовом бою в весовой категории до 61,23 кг он выиграл у экс-чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) панамца Хесреэля Корралеса техническим нокаутом.

Кинолог Владимир Голубев рассказал, что шоколад и его производные в своем составе имеют теобромин, который для собак является ядом. Это вещество негативно влияет на желудочно-кишечный тракт, нервную систему и сердце. У питомца могут возникнуть диарея и рвота.

В субботу американские военные сбили аэростат КНР, котрый оказался в воздушном пространстве США. По версии Пентагона, зонд использовался Китаем для наблюдений за стратегическими объектами на континентальной части США. МИД КНР выразил протест в отношении действий Соединенных Штатов.

Молекулярные биологи из Испании и США разработали подход, который меняет работу иммунных клеток-макрофагов таким образом, что они подавляют развитие очагов воспалений в жировой ткани. Это, в свою очередь, способствует похудению и нормализации уровня сахара в крови.

У столичных сов начался брачный период, по ночам в городских парках можно услышать уханье птиц. «Мы ждем прилета ушастых сов, и начинается токование у серой неясыти – у них сейчас самая любовь-морковь», – объяснил орнитолог Вадим Мишин.

Около 50 вагонов грузового поезда, перевозившего опасные вещества, сошли с рельсов в американском штате Огайо. Инцидент произошел в пятницу вечером.После того, как часть вагонов состава сошла с рельсов, их охватило пламя. В некоторых вагонах перевозилось ядовитое вещество винилхлорид.