Применение США военной силы против гражданского аэростата осудили в Минобороны КНР

10:42 05/02/2023
Применение США военной силы против гражданского аэростата осудили в Минобороны КНР

Применение США военной силы против китайского гражданского беспилотного аэростата является чрезмерной реакцией. Китай оставляет за собой право предпринимать дальнейшие необходимые действия, заявило министерство обороны КНР.

«США применили военную силу для атаки на наш гражданский беспилотный аэростат, что является явной чрезмерной реакцией», – цитирует заявление ведомства РИА «Новости».

От прыжка с колокольни до сверхзвуковой скорости
Министерство выразило решительный протест в связи с действиями США и отметило, что оставляет за собой право на осуществление необходимых действий для разрешения подобных ситуаций в дальнейшем.

Американские военные сбили аэростат КНР над Атлантическим океаном с помощью ракеты AIM-9X. В операции задействовали истребители F-22 с базы ВВС в Лэнгли (штат Вирджиния).

Впоследствии глава Минобороны США Ллойд Остин подтвердил, что военные по поручению президента Джо Байдена в субботу сбили принадлежащий Китаю аэростат, который попал в американское воздушное пространство. Аппарат использовали, чтобы наблюдать за стратегическими объектами, заявил министр.