Пропавших без вести после опрокидывания судна рыбаков разыскивают в Южной Корее

12:34 05/02/2023
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, корабль, судно
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В Южной Корее перевернулось рыболовное 24-тонное судно с 12 людьми на борту. Трех членов экипажа спасли, девять числятся пропавшими без вести, передает агентство Yonhap.

Опрокидывание лодки произошло в 16,6 км от необитаемого острова Дэбичи вечером 4 февраля. После того, как вода заполнила машинное отделение, судно затонуло. Трех человек подобрали другие рыбаки. Ведется поиск еще девяти членов экипажа. По данным агентства, они могли оказаться заперты внутри судна.

Президент Южной Кореи Юн Сок Ель призвал приложить все усилия для поиска и спасения пропавших без вести людей, а также распорядился направить на место инцидента министра внутренних дел Ли Сан Мина и министра океанов и рыболовства Чо Сын Хвана.

Как заявил губернатор провинции Чолла-Намдо Ким Ен Нук, для поиска рыбаков мобилизованы 230 лодок, семьям пропавших без вести оказывают всю необходимую помощь.

3 февраля потерпевшее бедствие в Охотском море судно Amber Baltic на буксире доставили в Петропавловск-Камчатский. У рефрижератора, шедшего из Южной Кореи, в минувший вторник во время шторма сломался главный двигатель. Потерявший ход транспорт представлял угрозу для других судов. Поэтому сразу на помощь ему было послано спасательное судно «Справедливый». Как заявили в региональном МЧС, при буксировке никто не пострадал.