«Подковерная» война? Китай счел чрезмерной реакцию США на аэростат

13:48 05/02/2023
Власти США: Сбитые над страной объекты не представляли угрозы

Перегнули палку – так МИД Китая отреагировал на то, что США сбили над своей территорией китайский аэростат. В Пекине не раз заявляли, что объект гражданский, не представлял никакой угрозы и попал в Соединенные Штаты из-за форс-мажорных обстоятельств. Однако в Америке уже готовятся провести экспертизу сбитого трофея, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Операция по ликвидации китайского аэростата стала настоящим телешоу. Один из главных американских новостных телеканалов Fox News в прямом эфире показал взрыв в небе, после которого белый предмет начал медленно падать.

Приказ сбить шар отдал президент США. Джо Байден накануне прибыл на базу ВВС национальной гвардии «Хэнкок Филд» в штате Нью-Йорк. А после в небо подняли звено истребителей F-22 и нанесли удар. На время операции отменили все гражданские рейсы в округе.

Как Китай будет переходить к новой экономической модели?
«Я приказал Пентагону сбить шар как можно скорее. Но чтобы избежать рисков, чтобы обломки этого аэростата не причинили никому вреда, пришлось подождать, пока он не окажется над водами океана. Операция прошла успешно, за что могу похвалить военных», – заявил Джо Байден.

Китайский беспилотный аэростат размером с три школьных автобуса спокойно летал над Америкой несколько дней подряд. Его видели и над штатом Айдахо, и Монтана, где расположены шахты для ядерных ракет и исследовательские центры. В Вашингтоне произошедшее назвали шпионажем и даже отменили запланированный визит госсекретаря Энтони Блинкина в КНР.

«Присутствие разведывательного аэростата в воздушном пространстве США является явным нарушением суверенитета США и международного права. В свете неприемлемых действий Пекина я откладываю свою поездку в Китай в эти выходные», – отметил Энтони Блинкина.

В КНР обвинение в шпионаже отвергают. А применение Штатами военной силы против гражданского аэростата в Китае назвали чрезмерной реакцией.

Отношения между Пекином и Вашингтоном обострились еще минувшим летом. После визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань Китай устроил полномасштабные учения и продемонстрировал всю свою боевую мощь.

«Я считаю, это может быть связанно с тем, что США открывают свои производства на территории Тайваня. Идет такая «подковерная» война. Даже если аэростат, действительно, гражданский, Китай дает понять, что может войти в наше воздушное пространство», – комментирует почетный научный сотрудник Центра военной этики Королевского колледжа Лондона Марина Мирон.

На место падения аэростата в Атлантическом океане срочно отправились корабли США. В Пентагоне уверены, что собранные обломки позволят экспертам точно ответить на вопрос: что именно делал китайский аэростат над Америкой. А тем временем, обнаружен еще один китайский аэростат. На этот раз над Латинской Америкой. Военные из США пристально наблюдают сейчас и за этим беспилотником.