Новый стандарт предпрофессионального образования введут в Москве с 1 сентября

14:47 05/02/2023
Новый стандарт предпрофессионального образования введут в Москве с 1 сентября

С нового учебного года в Москве будет внедрен единый стандарт предпрофессионального образования. Об этом в воскресенье в своем Telegram-канале сообщил мэр города Сергей Собянин.

«Это предоставит широкие возможности для самореализации ученикам 10–11-х классов – они смогут получить и академические знания, и качественную практику», – отметил градоначальник.

Зачем детям учить китайский язык в школе?
Собянин также обозначил основные принципы нового стандарта – адаптация программ учебных предметов под предпрофессиональные направления, знакомство с актуальными профессиями непосредственно на предприятиях города, получение профессии до окончания школы, проектная и исследовательская деятельность на базе вузов и сбалансированная учебная нагрузка.

Кроме того, с 1 февраля 400 московских школ переходят на новый формат обучения. Специально для этого ученики 11-х классов прошли большинство непрофильных предметов в полном объеме до 1 февраля. Предусматривается, что в рамках школьного расписания будущие выпускники будут посещать практикумы.

Ранее сообщалось, что в белорусских школах начали обучать детей налоговой грамотности. Проводить внеклассные занятия в игровой форме учителям помогают новые методички.