СМИ узнали о продаже дома Скрипалей в Солсбери

15:08 05/02/2023
СМИ узнали о продаже дома Скрипалей в Солсбери

Дом в британском Солсбери, в котором жил бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и где он, по утверждению властей страны, был якобы отравлен нервно-паралитическим веществом «Новичок», продан советом графства Уилтшир, сообщает газета Mirror.

Как получить налоговый вычет на строительство или покупку жилого дома?
Сообщается, что дом был приобретен советом в 2021 году за 260 тысяч фунтов стерлингов. Недвижимость было решено перепродать, но приобрести ее могли только жители Солсбери в долевую собственность. Совет решил оставить за собой 1/4 долю, для того чтобы дом не использовали «для получения какого-то статуса» или в качестве места привлечения туристов.

Перед продажей в здании долгое время шел ремонт – стены расчистили до кирпичной кладки, чтобы избежать любого риска заражения. Ремонтные работы еще продолжаются, новый владелец сможет въехать в дом не ранее июня, сообщил представитель совета Фил Элфорд.

По данным журналистов, новым владельцем дома стал житель Солсбери.

Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания на скамейке в британском городе Солсбери 4 марта 2018 года. Согласно версии британских властей, они были отравлены разработанным в СССР нервнопаралитическим веществом «Новичок». В Лондоне сочли, что атака была санкционирована высшим руководством России, Москва категорически отвергает причастность к произошедшему.