Десятки брошенных в сафари-парке животных спасли в Сочи

15:26 05/02/2023
Десятки брошенных в сафари-парке животных спасли в Сочи

Ученые в Сочи спасли 25 брошенных животных, в том числе краснокнижных, из сафари-парка в селе Ахштырь. Им нашли безопасное место обитания, рассказал РИА «Новости» председатель «Сочинского географического общества» Александр Зобнин.

Ранее в соцсетях появились кадры с животными из сафари-парка. По мнению авторов видеоролика, животные на кадрах истощены, некоторые погибли.

Зобнин сообщил, что решение забрать животных было принято после обращения одной из работниц сафари-парка, которая была обеспокоена судьбой питомцев, не привыкших к заморозкам, наблюдающимся в горах Сочи.

«Из оставшихся животных спасены корсаки, дикобразы, носухи, морские свинки, мангусты, кролики, орланы белокрылые, филин, орел могильник, еноты, шакалы, решается вопрос с медведем, верблюдами. Всего на сегодняшний день спасено 25 питомцев сафари-парка. Сейчас решаем вопрос об их дальнейшем содержании. Некоторые из них находятся в безопасности, они накормлены, какие-то животные еще пребывают в стрессе», – сказал Зобнин.

Он уточнил, что ряд эвакуированных животных относится к редким видам.

В региональном МВД агентству пояснили, что по имеющимся фактам проводится соответствующая проверка.

Сафари-парк Live Vision открылся в Сочи в 2020 году. На площади 160 гектаров были размещены вольеры, в которых содержалось свыше 100 видов животных. Для них планировалось создать комфортную среду обитания.

Ранее сообщалось, что в Ташкентском зоопарке выхаживают спасенную маленькую медведицу – сотрудники лесного хозяйства подобрали ее около села Узун. Вероятно, маленький зверь отстал от своей матери.