Пережил несколько покушений и поднял экономику Пакистана: чем запомнится Первез Мушарраф?

15:56 05/02/2023

На 80 году жизни скончался бывший президент Пакистана Первез Мушарраф. Он был у власти семь лет, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

46 лет службы в армии. Первез Мушарраф по образованию и по натуре военный. Он работал в спецслужбах, принимал участие в двух индо-пакистанских войнах, а в 90-х получил чин генерала и занял пост начальника штаба армии. К власти Первез пришел в результате военного переворота в 99-ом. Через два года объявил себя президентом Пакистана.

«Это важная веха в переходе Пакистана к полной демократии. Я отказался от должности начальника штаба армии после долгих лет службы в военной форме. Моя жизнь была связана с армией и вооруженными силами Пакистана почти последние полвека. Я наслаждался каждым моментом своего командования одной из величайших армий мира», – заявлял президент Пакистана (2001 – 2008 гг) Первез Мушарраф.

Он хоть и пришел к власти в результате переворота, при этом военным диктатором никогда себя не называл. Первез поднял экономику страны, но вот политическая стабильность при нем в Пакистане так и не наступила. Главная причина – в соседнем Афганистане. В 2001 году там началась операция сил НАТО, которую Мушарраф поддержал и со своей стороны, развернул на своей территории борьбу против религиозных радикалов. Пакистанские мусульмане были недовольны.

Мушарраф пережил три попытки покушения на жизнь за два года. По информации пакистанских спецслужб, еще 14 покушений удалось предотвратить.

В 2007-м Первез Мушарраф победил на президентских выборах и должен был пойти на второй срок, но Верховный суд не признал его президентства, так как Первез продолжал совмещать гражданский и военный посты. Тогда Мушарраф приказал ввести в Пакистане чрезвычайное положение, приостановил действие Конституции и сменил судей в Верховном суде, а новые утвердили его в качестве действующего президента. Через год у власти отставка, бегство, возвращение, арест и окончательное изгнание из страны на фоне смертного приговора за государственную измену – именно действия бывшего президента Пакистана в 2007 году и были государственной изменой. Последние годы Мушарраф жил в Арабских Эмиратах.