Эксперт развеял миф об алкогольных вкусах россиян

16:54 05/02/2023
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, бар, пиво
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Пиво и пивные напитки по количеству выпиваемого в РФ за год алкоголя занимают основную долю на рынке, Россия давно перестала быть страной водки, заявил директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

«Мы давно пивная страна, а не водочная, хотя продолжаются эти мифы. У нас за год выпивается не меньше 12 миллиардов литров алкогольной продукции, из них – не меньше 8 миллиардов литров пива и пивной продукции», – сказал Дробиз РИА «Новости».

«Основная проблема – это развитие острого панкреатита»
Эксперт отметил, что производство пива в России начало расти с 1995 года, примерно в это время в отрасль стали приходить иностранные компании, которые уже к 2007 году контролировали около 92% рынка.

За 12 лет потребление и производство пива в России выросло в 5,5 раза и в 2007-2007 году достигло 81 литра на душу населения. Этот показатель был в 3,5 раза больше, чем в советское время, и в 5,5 раза превысил уровни 1994-1995 годов, сообщил Дробиз.

Эксперт добавил, что после 2008 года на рынке пива и пивных напитков отмечался спад, связанный с демографией – потребителями стали россияне 1990-2002 годов рождения, когда рождаемость была примерно вдвое ниже, чем в предыдущие годы.

«Демографический кризис в принципе кончился два-три года назад, и падение пивного рынка прекратилось. Но и какой-то тенденции роста потребления пива у нас нет: я бы говорил про стабилизацию рынка, сейчас потребление пива и пивных напитков – порядка 50 литров в год на человека», – заключил эксперт.

Ранее компания космических разработок Saber Astronautics (Австралия) заявила о намерении реализовать ряд проектов на Международной космической станции, среди которых – производство космического пива. Планы подразумевают выращивание устойчивых урожаев и производство напитка, который можно употреблять в условиях невесомости. Пиво будет разливаться в специальные бутылки.