Пролет неизвестного воздушного шара зафиксировали в Колумбии

17:27 05/02/2023
Пролет неизвестного воздушного шара зафиксировали в Колумбии

Военные Колумбии зафиксировали пролет через воздушное пространство республики воздушного шара, происхождение которого устанавливается. По данным ВВС, объект уже покинул воздушное пространство страны, сообщает ТАСС.

«Утром 3 февраля 2023 года национальная система ПВО обнаружила объект на высоте более 55 тыс. футов (около 16 800 метров – прим. ред.), который вошел в воздушное пространство Колумбии в северном секторе страны, двигаясь со средней скоростью 25 узлов, в нем были идентифицированы характеристики воздушного шара. ВВС следили за объектом до тех пор, пока он не покинул воздушное пространство. Удалось определить, что данный элемент не представляет угрозы национальной безопасности и обороноспособности, а также безопасности полетов», – отмечается в заявлении.

По факту случившегося проводится расследование, ведомство координирует свои действия с другими странами и учреждениями, чтобы установить происхождение объекта.

Ранее МИД Китая отреагировал на то, что США сбили над своей территорией китайский аэростат. В Пекине не раз заявляли, что объект гражданский, не представлял никакой угрозы и попал в Соединенные Штаты из-за форс-мажорных обстоятельств.