Главное не победа, а удовольствие от игры: как проходит турнир по хоккею в Астане?

22:50 05/02/2023

Россия, Казахстан, Беларусь на одном льду. В Астане проходит товарищеский турнир по хоккею. За поединками наблюдал корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Фигурные или хоккейные:
На льду юноши Казахстана и женская сборная России. С первых минут парни играют по-джентельменски. Стараются избегать силовых приемов. Главное для спортсменов не победить, а получить удовольствие от любимой игры. Сотни болельщиков поддерживают команды на «Барыс Арене». Вход организаторы сделали бесплатным.

В турнире участвуют четыре команды. Это юноши из Казахстана, России и Беларуси. Плюс женская сборная. Для них это больше тренировочный турнир. Остальные коллективы сыгрываются перед международным чемпионатом.

«В апреле состоится чемпионат мира. Это еще одна такая возможность подготовиться, проверить свои силы. Любая международная игра – это все-таки опыт. Полезный опыт. В принципе достойный соперники и сборная России и Беларуси», – сказал спортивный директор Казахстанской федерации хоккея Алексей Мамонтов.

Артур Гросс на турнире уже забросил шайбу и отдал голевую передачу. Все соперники, по его словам, приехали подготовленные. Победить может каждый. Особенно Артура впечатлила игра женской сборной.

«Непривычно играть с девчонками. Второй раз с ними играем. Хороший уровень, бьются, пластаются под шайбу, молодцы девочки», – сказал нападающий юношеской сборной Казахстана Артур Гросс.

По завершении турнира призеров наградят кубками и медалями.