Банкир рассказал о новой схеме мошенников с QR-кодами

00:57 06/02/2023
Хакер,хакер, программист, код, компьютер, компьютерный код, программирование, система, взлом, хакер, хакеры, комп, компьютер, компьютеры, наручники, арест, взлом, клавиатура,хакер, программист, код, компьютер, компьютерный код, программирование, система, взлом, хакер, хакеры, комп, компьютер, компьютеры, наручники, арест, взлом, клавиатура
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

Стало известно о новой схеме мошенников с QR-кодами. О ней рассказал заместитель председателя Банка России Герман Зубарев. По его словам, злоумышленники размещают коды в общественных местах, обещают выплаты, а затем похищают деньги с карт граждан, пишут «Известия».

Как защититься от мошенников, предлагающих работу в интернете?
Например, в размещаемых мошенниками объявлениях предлагается получить бесплатную консультацию о некой гарантированной соцвыплате. При сканировании QR-кода человек попадает в чат-бот в мессенджере, где выясняется, что ему якобы положены деньги.

Мошенники не гнушаются ничем: обещают пособия для социально незащищенных категорий граждан, выплаты студентам и семьям с детьми. И при этом запрашивают личные финансовые сведения под предлогом оформления. И используют их для хищения денег с карт.

Как правило, поддельные коды мошенники размещают в местах с большим скоплением людей. Это могут быть стены домов, подъезды, остановки, парковки и другие общественные места. Зубарев отметил, что чат-боты вызывают у людей доверие, потому что похожи на сервисы официальных ведомств.

Ранее эксперт объяснил, почему мошенники звонят жертве по несколько раз. Обман начинается с «пристрелочных звонков». Для того, чтобы втереться в доверие к жертве, схему делят на несколько этапов.