Приметы и поверья на 6 февраля: что нельзя делать на Ксению-полузимку?

04:55 06/02/2023
белка зимой, белки зимой, скворечники, кормушки, скворечник, кормушка, ветки дерева, ветки в снегу, снег на дереве, деревья зимой, зима в Москве, снег в Москве, Московская зима, снежный покров
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

6 февраля по народному календарю день Ксении. Его еще называют Аксинья, перелом зимы, Ксения-полузимка, Аксинья-весноуказательница. Название связано с праздником в честь святой Ксении Петербургской, который отмечается церковью в этот день.К этому дню озимое зерно лежит в земле ровно половину срока до появления первых всходов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на вторник, 7 февраля

В этот день нельзя было завязывать никаких узлов. Считалось, что иначе можно накликать на семью похороны. Также запрещалось готовить брагу и квас. Также не разрешалось употреблять алкогольные напитки, заправлять постель, переедать, пировать. Также запрещалось шить, прясть, вязать, стричь волосы и ногти.

Зато можно было делать добрые дела. Верили, что от их количества зависело благосостояние в наступившем году. Еще 6 февраля можно было играть свадьбу, свататься, договариваться о женитьбе, заниматься домашними делами, стирать, гладить. На Ксению разрешалось заниматься ремонтом или делать перестановку.

Если в этот день белые облака плыли по голубому небу, то ожидали солнечные и спокойные несколько ближайших дней. Снегопад и метель – жди позднюю весну. Безветренная погода – июль во второй половине ожидается сухим и жарким.