Российский ученый нашел способ бурения скважин на Луне

08:37 06/02/2023

Кузбасский ученый нашел способ колонизировать Луну. Инженер придумал технологию проникновения в лавовые трубки – природные полости в недрах спутника. Там круглый год комфортная среда для функционирования научной базы, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Днем Виктор Корнеев – горный инженер, а ночью космический исследователь. Наблюдая за небом, ученый придумал, как на Луне скважину пробурить. Тогда появится возможность разместить там целую научную базу.

«В космическом пространстве таких работ не было произведено. Занимались бурением на незначительную глубину с целью изъять какой материал и доставить его на Землю для дальнейшего анализа. Поэтому особенностью этой работы является то, что она, можно сказать, первая», – рассказал кандидат технических наук, доцент СибГИУ
Виктор Корнеев.

Научную базу ученый предлагает разместить в лавовых трубках. Это природные полости, которые сформировались на спутнике Земли в эпоху вулканической активности. В них можно работать, не боясь радиации и экстремальных температур. Там круглый год комфортные минус 20. Но пробраться в эти пещеры через толстый слой базальта не так просто. Нужно бурить и взрывать.

«С дневной поверхности Луны бурятся скважины взрывные. Далее в них закладывается взрывчатое вещество, и происходит взрыв. В результате взрыва образуются газы, которые оконтуривают блок и продвигают его в сторону лавовой трубки», – отметил Виктор Корнеев.

До испытаний на Луне еще далеко. Но буровзрывная технология уже получила официальное признание. На днях пришел патент на изобретение.

«Анализ показал, что у нас в России порядка 30 патентов всего посвящено этому направлению. Мы видим, что зарубежные страны технологически стремятся туда, потому что там есть полезные ископаемые. У нас есть хорошие компетенции в космосе, и поэтому инженерный подход технологический на будущее очень ценный», – рассказал заместитель директора ФИЦ УУХ СО РАН Сергей Никитенко.

Важно не только как, но и чем бурить Луну. Поэтому инженер создал улучшенный резец. Он работает дольше и эффективнее.

«Армирован сверхтвердым композиционным материалом на основе кубического нитрита бора. Этот резец прошел испытания. И конструкции такого плана могут быть использованы для того, чтобы бурить в условиях Луны», – рассказал Виктор Корнеев.

Следующий шаг – провести эксперимент в условиях, приближенных к космическим. Для этого ученый планирует построить вакуумную камеру. Новую технологию можно применить на любом небесном теле, где есть лавовые трубки. Например, на Марсе. Нужно лишь дождаться смельчаков, которые готовы отправиться осваивать космос.