Спектакль к 80-летию победы в Сталинградской битве показали в МХТ имени Чехова

09:55 06/02/2023

В МХТ имени Чехова прошла премьера спектакля «Сталинград-Волгоград». Его поставил Константин Хабенский, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Премьеру спектакля готовили именно к юбилейной дате. 80 лет назад разгромом гитлеровской группировки завершилось одно из крупнейших в Великой Отечественной войне 200-дневное сражение за Сталинград. На сцене – Волгоград современный. Город-миллионник. Его проспекты, площади, парки и набережные, его жизнь и его жители. На большом экране видеоэкскурсия – одна из временных линий повествований.

Другая линия – Сталинград. Воспоминания его защитников. Они взяты из романа Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда», как говорят, одного из самых честных литературных произведений о войне.

«Это, конечно же, не комедия. Это зачастую не очень веселые монологи, но очень честные и очень подробные. И, к сожалению, очень современные», – рассказал художественный руководитель-директор МХТ им. А.П.Чехова Константин Хабенский.

Человек без инстинкта самосохранения

Актеры – герои книги. Они рассказывают, как сражались на этих улицах зимой 1942-го, что видели и чувствовали в те дни.

Спектакль смешивает два времени: разбомбленный до основания город в Великую Отечественную и его новый облик 80 лет спустя.

«Нет фабулы. Нет сюжета, но удивительная история происходит. К концу спектакля все понятно», – рассказал актер Артем Быстров.

Премьера собрала полный зал. Однако в театральной афише значился лишь один день и одна постановка – 5 февраля. Спектакль может снова вернуться на сцену, но в исторические, памятные даты.