Климатологи спрогнозировали полное таяние антарктических ледников

11:20 06/02/2023
Климатологи спрогнозировали полное таяние антарктических ледников

Во время последнего глобального потепления 125 тысяч лет назад ледяные шапки на полюсах полностью растаяли, заявили ученые. Они пришли к такому выводу, проведя генетическое исследование, сообщает The Guardian.

В научную группу вошли биологи, генетики, гляциологи, климатологи и специалисты по информатике. Они проанализировали ДНК осьминога Тюрке (Pareledone turqueti) – вида, который обитает в Антарктиде на протяжении последних четырех миллионов лет. Образцы для анализа взяли у 96 особей, живущих в разных частях континента.

Рукотворное глобальное потепление климата
Авторы исследования указали, что ДНК осьминога содержит информацию о далеком прошлом всей популяции, в том числе о миграциях и скрещиваниях. Согласно результатам анализа, 125 тысяч лет назад (как раз в эпоху потепления) популяции, которые исторически обитали в противоположных частях Западно-антарктического ледяного покрова, стали смешиваться между собой. Они смогли встретиться, проследовав по морскому пути между южным морем Уэдделла и морем Росса.

«Это могло произойти только в том случае, если бы ледяной покров полностью разрушился», – пояснила главный руководитель исследования доктор Салли Лау, генетик из Университета Джеймса Кука.

Маршрут, которым воспользовались осьминоги, находился примерно на 1500-2000 метров ниже вершины нынешнего ледяного покрова. Глубина канала достигала тысячи метров.

Ученые предположили, что процессы таяния льда, которые происходили 125 тысяч лет назад, могут повториться и в наши дни. В последние 20 лет темпы потери льда в Западной Антарктиде существенно увеличились.

Согласно последней оценке ООН, температура во время последнего межледниковья была на 0,5-1,5 градуса Цельсия выше, чем в доиндустриальную эпоху. Современный климат уже практически достиг таких показателей. При этом уровень моря был на 5-10 метров выше нынешнего. Подобный подъем в наши дни приведет к затоплению обширных низменных территорий, где проживают около 670 млн человек. Еще 65 млн живут в островных государствах, которые также подвергаются риску.

«Потеря ледяного покрова будет иметь очень значительные последствия для всей планеты. Если это исследование верно, то в земной климатической системе есть уязвимость, которая приводит к повышению уровня моря в планетарном масштабе», – отметил океанограф и эксперт по Антарктике из Университета Тасмании, профессор Натан Биндофф.

Ранее сообщалось, что от ледника в Антарктиде откололся айсберг размером с Лондон. Он будет таять в течение нескольких лет.