Число жертв землетрясения в Турции и Сирии достигло 600 человек

11:41 06/02/2023
Самолет со спасателями из Казахстана прибыл в турецкий Газиантеп
ФОТО : Zuma\TASS

Около 300 человек погибли в Турции в результате мощнейшего землетрясения. Почти столько же стали жертвами в соседней Сирии. Цифры страшные, но даже они не окончательные. Еще продолжается разбор завалов. Сотни зданий, в том числе и многоэтажных, за считанные минуты превратились в руины, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Жилой многоэтажный дом складывается, как карточный, всего за одну секунду. Обрушения произошли в регионах Хатай, Адана, Османие, Диярбакыр, Малатья и Шанлыурфа. Землетрясение было такой силы, что подземные толчки чувствовались в Анкаре и Анталье. Некоторые здания рухнули в Сирии и Ливане. Люди в спешке покидали свои дома. Брали только самое необходимое.

«Я до сих пор в растерянности и не понимаю, что произошло. Внезапно мы почувствовали, как сильно трясет дом, так, что невозможно понять, что происходит. Дети испугались и начали кричать. Мы не видели ничего подобного более 30 лет», – рассказал житель Ливана.

«Мы спали дома, а проснулись от того, что весь дом трясся. Мы решили выйти на открытое пространство, где не было зданий, которые могли бы на нас обрушиться», – поделилась жительница Ливана.

В Сирии и Турции сотни погибших, тысячи пострадавших. Цифры продолжают расти. Правительство Сирии по итогам экстренного собрания сообщило, что больше всего от землетрясения пострадали Алеппо, Латакия и Хама. В Турции полностью разрушена взлетно-посадочная полоса аэропорта провинции Хатай.

Все произошло ночью, когда люди спали. Велика вероятность, что под завалами много пострадавших. О ситуации экстренно доложили президенту Реджепу Тайипу Эрдогану, в пострадавшие регионы направлены дополнительные отряды спасателей. В стране объявлен наивысший уровень тревоги, он подразумевает международную помощь. Землетрясение было магнитудой 7,4 с последующими афтершоками. Их было 78.

«Все наши губернаторы сейчас на дежурстве. Жандармерия, силы безопасности, Вооруженные силы Турции и поисково-спасательные группы из многих точек страны направляются в соответствующие регионы», – отметил министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу.

В провинции Кахраманмараш загорелся газопровод. Пока последствия произошедшего трудно оценить. Последнее крупное землетрясение было в конце 20 века. Тогда погибло около 18 тысяч человек.

В связи с последствиями землетрясения президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования своему турецкому коллеге и заявил о готовности оказать помощь. Телеграмма опубликована на сайте Кремля.