Около 80 повторных толчков после землетрясения зарегистрировано в Турции

12:22 06/02/2023
Число погибших после землетрясения в Турции возросло до 1 498
ФОТО : Zuma\TASS

В Турции произошли 78 повторных подземных толчков после мощного землетрясения. Об этом 6 февраля заявил в эфире местного телеканала TRT вице-президент страны Фуат Октай.

По его словам, из произошедших 78 повторных толчков три имели магнитуду более шести, восемь – более пяти. Октай подчеркнул, что повторные подземные толчки представляют большую опасность для зданий, которые получили повреждения в результате первого удара.

Землетрясение магнитудой 7,7 и очагом на глубине 10 км произошло утром 6 февраля на территории Центральной Турции. Эпицентр находился в 27 километрах от города Газиантеп с населением более миллиона человек. Стихия унесла жизни не менее 284 человек в 10 провинциях Турции, более 2 тысяч человек пострадали.

Подземные толчки спровоцировали многочисленные разрушения. В стране объявлен самый высокий уровень угрозы, власти обратились за международной помощью.

В Сирии число жертв землетрясения возросло до 237. Генконсульства РФ в Анталье и Стамбуле заявили, что не получали обращений россиян в связи с землетрясением.

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования турецкому и сирийскому коллегам, заявив о готовности оказать помощь.