«Проверяйте информацию до того, как перейдете по QR-коду»: эксперт – о новом виде мошенничества

14:26 06/02/2023
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Мошенники придумали новую схему обмана: в общественных местах появилась информация о новых соцвыплатах с предложением узнать подробности, перейдя по QR-кодам. О том, как защититься от нового вида мошенничества, читайте в нашем материале.

«Появление вариантов мошенничества с QR-кодом – это одно из последних веяний, когда люди, привлеченные заманчиво представленной информацией, переходят по ссылке, и им кажется, что информация правдивая и ей стоит доверять. После пандемии и распространения QR-кодов для пропусков, получения информации о переболевших и вакцинировавшихся, население стало знакомо с технологией и доверяет как уже известной», – рассказал в интервью MIR24.TV заведующий кафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета Александр Цыганов.

Конечно, чаще всего речь не идет о больших билбордах на основных шоссе, но увидеть небольшой плакат с информацией и QR-кодом в автобусе или метро вполне реально, отмечает эксперт. «Главное, при переходе на сайт надо понимать, что не стоит делиться персональными данными и сведениями о доходах при получении предложения о льготах или компенсациях, обмене валюты, повышенных процентных ставках и т.п. Стоит вначале удостовериться в качестве информации и надежности ее поставщика. И, конечно, нужно понимать, что сейчас личные данные не запрашивают у каждого встречного», – говорит Цыганов.

Желание мошенников получить доступ к средствам граждан побуждает их придумывать все новые способы социальной инженерии, предупреждает эксперт. «Основа мошеннического подхода – завладеть вниманием, смутить, испугать, заставить волноваться и одновременно войти в доверие. Делается это для того, чтобы получить доступ к счету жертвы. Задача минимум для мошенника – уточнить информацию о телефоне, счете, банковской карте, что может быть использовано в дальнейшем, когда человек уже забыл о разговоре», – объясняет эксперт.

«При любом столкновении с мошенниками главное – быть спокойным и не совершать необдуманных поступков, – говорит Александр Цыганов. – В частности, не переходить по QR-коду, не проверив наличие такой компании или организации, самой льготы или компенсации, финансовой услуги. В конечном счете, если есть смартфон для считывания QR-кода, то всегда можно поискать информацию, прежде чем вы пройдете по ссылке».

Для защиты от злоумышленников ЦБ РФ готовится внедрить двухдневный «период охлаждения», в течение которого подозрительные переводы будут приостановлены. Если банк не выполнит необходимых процедур по защите клиента, он должен будет вернуть всю похищенную сумму в течение 30 дней. По словам начальника управления технологических решений «ЕАЕ-Консалт» Ильи Кадышева, решение, позволяющее централизованно противодействовать мошенничеству в области банковских карт и платежей, назрело давно. Учитывая популярность данного вида «заработка» в сопредельных России странах и территориях, не подпадающих под юрисдикцию УК РФ, инициатива ЦБ РФ представляется комплексным и действенным решением, которое позволит гражданам, в первую очередь наименее защищенным от напора жуликов, вернуть похищенные средства в полном объеме.