В Москве сформировался дефицит классических квартир. С чем это связано?

15:40 06/02/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В столице сформировался дефицит квартир с классической планировкой, который привел к росту их стоимости. Об этом рассказали аналитики компании «НДВ Супермаркет Недвижимости». По данным газеты «Известия», сейчас на рынке 55,3% квартир с планировкой евроформата, в то время как на долю «классики» приходится только 20,5%.

По словам заведующего кафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета Александра Цыганова, рынок жилой недвижимости, как и любой другой, подвержен изменению предпочтений покупателей и эффектам жизненного цикла того или иного продукта, что проявляется в снижении или повышении спроса на определенные планировочные решения, а затем и в решениях застройщиков.

Например, в советское время были особенно популярны квартиры на 3 и 4 этажах, так как наиболее распространены были пятиэтажки, где последний этаж грозил заливом, а на первых двух часто не было балконов. «Появление и популярность евроформата в домах эконом-класса связаны не сколько с желанием получить большую кухню-гостиную, но более с необходимостью оптимального использования площади квартиры, когда нужно добиться увеличения жилых помещений, где можно более или менее комфортно оборудовать дополнительное спальное место. Соответственно, это был выбор для экономии, что сразу меняется при наличии иной возможности», – говорит эксперт.

У молодых покупателей этот формат также был популярен – маленькая спальня, которую в перспективе можно использовать как детскую, и гостиная с кухонной нишей, где также можно организовать спальню при необходимости. И все же использование кухни-столовой-гостиной в качестве регулярного спального места не столь комфортно, это требует планирования времени использования или вынуждает спать на фоне готовки, еды и общения, отмечает Цыганов.

«Но все легко поправимо. Современные российские евродвушки часто планировались на 30-35 квадратных метров, что является и типовой площадью однокомнатной квартиры. Некоторый просчет в оценке спроса и планировании продаж привел к уменьшению доли классических планировок и, соответственно, к росту цен на такие квартиры. Однако евродвушки могут быть легко перепланированы в классические однокомнатные квартиры во многих проектах, даже в новостройках с высокой степенью готовности – с учетом минимального количества несущих стен в таких домах и наличия двух окон. Соответственно, поменяется тренд и вырастет предложение квартир с классической планировкой, а евродвушки и евротрешки могут стать менее представленными на рынке», – заключил эксперт.