«На всех спасателей не хватит»: живущие в Турции россияне рассказали о последствиях землетрясения

16:55 06/02/2023
Число погибших в результате землетрясений в Турции превысило 49 тысяч
ФОТО : Zuma\TASS

Сильнейшее за 80 лет землетрясение произошло в Турции в ночь на 6 февраля. Толчки магнитудой 7,8 сотрясли юго-восток страны, эпицентр землетрясения находился близ города Газиантеп, где проживает более 1,5 миллиона человек. Также мощные толчки ощутили жители Сирии, Ливана, Ирака, Армении и Грузии. Позднее днем в понедельник произошло второе разрушительное землетрясение магнитудой 7,7 с эпицентром близ города Эльбистан. Новые толчки дошли до территорий Северной Осетии и Чечни, однако там они не ощущались. Зато силу землетрясения почувствовали в Армении, Грузии, Сирии, Ираке и Израиле.

По данным сейсмологов, афтершоки после землетрясения будут длиться не меньше месяца. По последним данным, жертвами стихии в Турции стали более тысячи человек, в Сирии – свыше 400 погибших. Однако многие по-прежнему остаются под завалами.

MIR24.TV связался с россиянами, проживающими в Турции, и узнал подробности трагедии.

«Я нахожусь в Стамбуле, здесь толчки не ощущались. Но в соседней Анкаре, столице Турции, чувствовались небольшие толчки, – рассказывает житель Турции Никита. – Также ощущались толчки в одном из самых популярных русскоязычных городов – это город Алания. Но больше всего пострадали, конечно же, города на границе с Сирией. Главными пострадавшими городами стали Кахраманмараш, Малатья и города на границе с Сирией. Там – одно из самых сильных землетрясений за последние сто лет. Самое сильное землетрясение на данный момент было магнитудой 7,5, оно ощущалось даже в городе Алания. Количество пострадавших неофициально – около 1000 человек в городах около границы с Сирией».

По словам Никиты, сейчас в Стамбуле относительно спокойно. А вот несколько дней назад в городе произошло землетрясение магнитудой около 4. К счастью, тогда никто не пострадал.

Как отмечает россиянин, прежде таких разрушительных и частых землетрясений в Турции ему видеть не доводилось.

«Раньше такого не было. Я живу в Турции уже около шести лет, и этот год какой-то аномальный. Именно в этом году столько землетрясений происходит. Я не могу, к сожалению, найти этому объяснений. За шесть лет это первый год, когда такие землетрясения в разных частях Турции», – признается юноша.

Другая жительница Турции Алена рассказала, что район, в котором она находится, также не пострадал, но произошедшее ее шокировало.

«В Турции в 4 утра произошло страшное, разрушительное землетрясение, – написала девушка в соцсетях. – У меня сегодня голова не соображает... Не могу работать. У близкого друга дедушка и дядя под завалами, и никто еще не приехал спасать... Ждут. Хотя такое количество зданий – на всех спасателей не хватит...

Было еще одно землетрясение в той области, в Кахраманмараше, в 13:24. Рухнули здания, которые были повреждены при первых толчках. Всего около 1700 зданий рухнуло, но думаю в реальности уже больше. И сколько людей погибло, сказать пока невозможно...»

MIR24.TV продолжает следить за событиями в Турции и других странах, затронутых землетрясением.