on air preview
Прямой эфир
weather icon+1
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.73

currencyCNY

11.28

ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Сергей Собянин оценил ремонт больницы им.Давыдовского

Россия, Москва 06/02/2023 — 18:36

Мэр Москвы Сергей Собянин встретился в понедельник с медиками-авторами научных разработок. Также градоначальник оценил ремонт больницы имени Давыдовского. Реставрация главного здания подходит к завершению, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.


Больница имени Давыдовского на Яузской улице – это не только старейший стационар Москвы, но и памятник архитектуры. Русский классицизм. Медучреждение основано еще в 60-х годах XIX века, но после ремонта внутри все как новое. Искусство, как известно, лечит. Пациентов встречают скульптуры атлантов и витраж – щедрый подарок известного художника Максима Кантора. Кардиологи больницы не раз спасали его отца.

Больница после переоборудования стала и одной из самых современных в Москве. Здесь 15 лечебных, административных и вспомогательных корпусов. Ведущий московский центр по сердечно-сосудистой патологии. Мэр Москвы Сергей Собянин не только оценил ход ремонта, но и поговорил с участниками городской программы поддержки научных разработок и инноваций. Каждый год на эти цели выделяется 1 миллиард рублей.

«В последние годы мы решили создать еще одну практику – выделение грантов для наших медицинских коллективов, которые тоже занимаются инновациями, но уже прикладными, для того, чтобы непосредственно применять их для лечения больных в наших клиниках, и не только в наших. Я думаю, эта практика будет развиваться и применяться во всех клиниках нашей страны», – отметил мэр.

Идей много. Например, в спинальном центре 67-й больницы придумали, как с помощью импланта стабилизировать позвоночник при грыже и остеохондрозе. Находка поможет быстрее встать на ноги пациентам после тяжелых операций.

«Все гениальное просто. Мы немного изменили некоторые нюансы – создали ложе, способное зафиксировать особенным образом, и теперь все это работает совсем по-другому», – рассказал руководитель Московского городского спинального нейрохирургического центра ГКБ 67 им. Л.А. Ворохобова Дмитрий Дзукаев.

Врачи больницы имени Давыдовского тоже рассказали о своих разработках. Речь шла о диагностике тромбозов. Всего же в программе 44 участника.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться:
«Грипп постоянно мутирует»: врачи рассказали, как противостоять простуде

«Грипп постоянно мутирует»: врачи рассказали, как противостоять простуде

Младенческая смертность в России упала до минимума

Младенческая смертность в России упала до минимума

Как в Москве помогают малышам, родившимся раньше срока?

Как в Москве помогают малышам, родившимся раньше срока?

Медики-бюджетники в России теперь обязаны проходить целевое обучение в ординатуре

Медики-бюджетники в России теперь обязаны проходить целевое обучение в ординатуре