Грузия направит в Турцию спасателей для ликвидации последствий землетрясения

19:03 06/02/2023

Оказать помощь пострадавшим от землетрясения в Турции предложили в соседней Грузии. Об этом заявили в правительстве республики. Также власти выясняют судьбу грузинских граждан, которые могли пострадать, сообщает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Группа спасателей департамента по чрезвычайным ситуациям МВД Грузии уже взяла курс на Турцию. Сборы прошли на базе, которая расположена в окрестностях города, у Тбилисского моря. Свои напутствия и поручения от премьер-министра передал личному составу руководитель департамента Теймурахз Мгебришвили.

«Мы по поручению премьер-министра отправляем в Турцию наших служащих. Это 60 человек, которые обладают навыками работы с последствиями землетрясения», – рассказал руководитель Департамента по чрезвычайным ситуациям МВД Теймураз Мгебришвили.

Ранее премьер-министр Грузии на заседании правительства отметил необходимость оказания помощи. По словам Ираклия Гарибашвили, в регион отправлены врачи и гумконвой, в который войдут предметы первой необходимости, медикаменты и продукты питания.

В Генеральном консульстве Грузии в Турции работает телефон горячей линии, где собирается вся информация вокруг граждан Грузии, которые могли находиться в эпицентре стихии. Уже известно, что один человек погиб. Он находился в городе Антакья. В настоящее время МИД Грузии находится на связи с родственниками погибшего.

Землетрясение чувствовалось и в Тбилиси, и в Батуми. Специалисты отмечают, что это возможно из-за силы подземных толчков.